«Ланцет» создает образовательную коммуникационную площадку по проблемам орфанных заболеваний

Новости

К списку новостей

«Ланцет» создает образовательную коммуникационную площадку по проблемам орфанных заболеваний

«Ланцет» создает образовательную коммуникационную площадку по проблемам орфанных заболеваний

29 февраля 2020 года мир отметил Международный день редких (орфанных) заболеваний, цель которого – донести до широкой общественности значимость проблемы, затрагивающей миллионы людей. Официальный статус этот день получил по инициативе EURORDIS – европейской организации по изучению редких болезней.

В мире зарегистрировано более 7 000 редких заболеваний, которыми страдают до 8% населения планеты. Малоизученные причины, сложность постановки диагноза и лечения, разработки перспективных методов и средств требуют объединения усилий научного, медицинского сообщества, государственных органов для выработки системного подхода к исследованию, профилактике, ранней диагностике и оказанию медико-социальной помощи больным с редкими патологиями.

Орфанные заболевания являются одним из приоритетных терапевтических направлений АО «Ланцет». В соответствии с трендами международной медицины и фармацевтического бизнеса компания фокусируется на инновационных подходах к диагностике и лечению интерстициальных болезней лёгких: идиопатического легочного фиброза – редкого заболевания неизвестной этиологии, идиопатической  и других форм легочной артериальной гипертензии, дефицита L1 антитрипсина, а также  спинальной мышечной атрофии.

С целью продвижения на российский рынок инновационных лекарственных препаратов для лечения орфанных заболеваний АО «Ланцет» взаимодействует с ведущими мировыми производителями. Компания выступает партнёром Российского Респираторного Общества и принимает участие в организации научных мероприятий, развивает контакты с медицинским сообществом в регионах и за рубежом.

Важным этапом реализации стратегии продвижения является организация междисциплинарных научных мероприятий с международным участием. Привлечение ведущих российских и зарубежных научных лидеров отрасли к участию в образовательных мероприятиях позволяет российским врачам повышать квалификацию и получать новые знания в области специфических методов диагностики и лечения. Компания «Ланцет» приглашает к участию в медицинских конференциях специалистов по бронхоэндоскопии и криобиопсии – методу, который используется в сложных случаях диагностики  интерстициальных заболеваний лёгких. Ценный опыт врачи получают также в ходе сессий с рассмотрением сложных клинических случаев.

В 2019 году междисциплинарные образовательные мероприятия состоялись в Москве, Владивостоке, Краснодаре, Новосибирске, Красноярске, Казани.

Как отмечает Генеральный директор АО «Ланцет» Антон Олегович Зыбин, компания видит свою задачу в том, чтобы обеспечивать платформу для информационного обмена и сотрудничества научного, медицинского сообщества, администраторов здравоохранения с целью дальнейшего изучения глобальной мировой проблемы, внедрения в практическое здравоохранение современных методов диагностики и протоколов лечения редких заболеваний, повышения доступа пациентов к качественной медицинской помощи и инновационным лекарственным препаратам.